Balança Comercial

BALANÇA COMERCIAL DA CHINA COM O MUNDO (2013-2014)

Exportações (Us$ bilhões) Importações (Us$ bilhões) SALDO (Us$ bilhões) CORRENTE (Us$ bilhões)
Mês 2013 2014 Var.% 2013 2014 Var.% 2013 2014 Var.% 2013 2014 Var.%
Janeiro187,3207,111%158,7175,110%28,631,912%346,0382,210%
Fevereiro139,3114,1-18%124,2136,810%15,1-22,8-251%263,5250,9-5%
Março182,2170,0-7%183,1162,3-11%-0,97,8-966%365,3332,3-9%
Abril187,1188,51%168,9170,01%18,218,51%356,0358,51%
Maio182,8195,47%162,3159,5-2%20,535,975%345,1355,03%
Junho174,3186,87%147,2155,25%27,131,616%321,5342,06%
Julho186,0212,914%168,2165,6-2%17,847,3166%354,2378,57%
Agosto190,6208,49%162,1158,6-2%28,549,975%352,7367,04%
Setembro185,6213,615%170,4182,67%15,231,0104%356,0396,211%
Outubro185,4206,812%154,3161,35%31,145,546%339,7368,28%
Novembro202,2211,75%168,4157,2-7%33,854,561%370,6368,8-0,5%
Dezembro207,7227,510%182,1177,8-2%25,649,794%389,8405,44%
Acumulado2.210,52.342,86%1.949,91.962,11%260,6380,746%4.160,44.304,93%
Fonte: ITC Trade Map

Fuso

Câmbio

Fale com as Embaixadas:

Informações Uteis