Balança Comercial

BALANÇA COMERCIAL BRASIL-CHINA (2016)

Exportações (Us milhões) Importações (Us milhões) SALDO (Us milhões) CORRENTE (Us milhões)
Mês 2015 2016 Var.% 2015 2016 Var.% 2015 2016 Var.% 2015 2016 Var.%
Janeiro1.3451.3913%3.7032.305-38%-2.358-91461%5.0483.696-27%
Fevereiro1.5321.82219%2.7691.713-38%-1.237109109%4.3013.535-18%
Março3.3133.75213%3.1921.927-40%1201.8251419%6.5055.679-13%
Abril3.4354.30225%2.4881.431-42%9482.871203%5.9235.733-3%
Maio4.1094.4278%2.2701.845-19%1.8392.58240%6.3796.272-2%
Junho4.7414.079-14%2.2981.991-13%2.4432.088-15%7.0396.070-14%
Julho4.1013.370-18%3.2551.787-45%8461.58387%7.3555.156-30%
Agosto2.9182.816-3%2.3992.145-11%51967129%5.3174.961-7%
Setembro3.4072.323-32%2.5562.048-20%851275-68%5.9644.370-27%
Outubro2.4612.431-1%2.2862.069-9%175362107%4.7474.501-5%
Novembro2.0611.987-4%1.9672.0193%93-32-134%4.0284.007-1%
Dezembro2.1842.43712%1.5362.08436%649353-46%3.7204.52122%
Acumulado35.60735.134-1%30.72023.364-24%4.88811.766141%66.32758.498-12%
Ministério da Indústria, Comércio Exterior e Serviços (MDIC)

Fuso

Câmbio

Fale com as Embaixadas:

Informações Uteis